TEAM

Wir beraten und betreuen unsere Mandanten in allen steuerlichen Bereichen und auch darüber hinaus. Wir sprechen
kein Fachchinesisch, sondern verstehen uns als „Übersetzer“ der komplexen Beratungsfelder für unsere Mandanten.
Am liebsten sprechen wir in Beispielen und Bildern. Wir finden für jede Herausforderung eine Lösung. Ein ehrliches
und faires Verhalten ist bei uns Grundlage aller Geschäfte.

Geschäftsleitung

Vitus Hanrath, Torben Oestreich, Dr. Gudrun Langenberg, Harald Temke

Torben Oestreich
Steuerberater
Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung

Dipl. Finw. Dr. Gudrun Langenberg
Rechtsanwältin, Steuerberaterin
Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwältin für Erbrecht, Mediatorin

Vitus Hanrath
Rechtsanwalt
Berater akademische Heilberufe (HCA)

Dipl. Finw. Harald Temke
Rechtsanwalt, Steuerberater

Kanzleiorga

Elke Honsel
Sekretariat 
e.honsel@steuer-bielefeld.de

Sabine Oestreich
Kanzleibuchhaltung
s.oestreich@steuer-bielefeld.de

Jana Berendsmeier 
Sekretariat
j.berendsmeier@steuer-bielefeld.de

TEAM 1

Oliver Füchtemann
Steuerberater
Fachberater für das Baugewerbe und das Handwerk

o.fuechtemann@steuer-bielefeld.de

Bau und Handwerk;
Profisport;
Umsatzsteuer

Nele Feldmann
Praktikantin
n.feldmann@steuer-bielefeld.de

Katarzyna Pupiallo
Steuerfachangestellte
k.pupiallo@steuer-bielefeld.de

Annika Doroszenko
Bilanzbuchhalterin
Steuerfachangestellte
Fachassistentin Lohn und Gehalt a.doroszenko@steuer-bielefeld.de

Oliver Schuckmann
Steuerfachangestellter
o.schuckmann@steuer-bielefeld.de

Janina-Denise Koring
Steuerfachangestellte
j-d.koring@steuer-bielefeld.de

Jenny Beinkämpen
Auszubildende 
j.beinkaempen@steuer-bielefeld.de

TEAM2

Torben Oestreich
Steuerberater
t.oestreich@steuer-bielefeld.de

Immobilien;
Vereine;
Stiftungen

Ann-Kathrin Vogel
Steuerfachangestellte
a.vogel@steuer-bielefeld.de

Julia Ulonska
Steuerfachangestellte 
j.ulonska@steuer-bielefeld.de

Maurice Langermann
Steuerfachangestellter
m.langermann@steuer-bielefeld.de

Dennis Feix
Steuerberater
d.feix@steuer-bielefeld.de

Elena Schubert
Steuerfachangestellte
e.schubert@steuer-bielefeld.de

Anastasia Stetskov
Steuerfachangestellte
a.stetskov@steuer-bielefeld.de

Svetlana Papentev
Praktikantin
s.papentev@steuer-bielefeld.de

Anita Vitale
Auszubildende
a.vitale@steuer-bielefeld.de

TEAM3

Vitus Hanrath
Rechtsanwalt
v.hanrath@steuer-bielefeld.de

Heilberufe;
Finanzdienstleistungen

Ursula Langner
Steuerfachangetellte
u.langner@steuer-bielefeld.de

Ruth Schuh
Bilanzbuchhalterin
r.schuh@steuer-bielefeld.de

Julia Reh
Steuerfachangestellte
j.reh@steuer-bielefeld.de

Marie Hanrath
Auszubildende
m.hanrath@steuer-bielefeld.de

Gabi Kiso
Industriekauffrau
g.kiso@steuer-bielefeld.de

Markus Klüter
Steuerfachangestellter
m.klueter@steuer-bielefeld.de

KANZLEI FÜR STEUERN UND RECHT
Oestreich. Hanrath. Temke. PartGmbB
Steuerberater Rechtsanwälte

Melanchthonstr. 31b (SchücoArena)
33615 Bielefeld
T +49 (0)521/305805-0
F +49 (0)521/305805-19
info@steuer-bielefeld.de